Ромашка

Юридическая информация: администратором (и лицом несущим всю ответственность за всё содержание, включая файлы) сайта 7373.maam.ru и данной страницы является пользователь МААМ Алима Отемисова (УИ №151588, действует на основе Пользовательского Соглашения МААМ). СМИ МААМ действует в соответствии со ст. 1253.1 ГК РФ.

КОНСПЕКТ ЗИМНЕЙ ПРОГУЛКИ В ПЕРВОЙ МЛАДШЕЙ ГРУППЕ

 КОНСПЕКТ ЗИМНЕЙ ПРОГУЛКИ

В ПЕРВОЙ МЛАДШЕЙ ГРУППЕ

Предмет (направленность): познавательно-исследовательская

Возраст детей: с 2 до 3 лет.

Место проведения: детская площадка.

Цель:

1. Формировать у детей первые представления о зиме (стало холодно, идет снег, деревья голые без листьев). Создать у детей положительное, эмоциональное, радостное состояние.

2. Развивать мыслительные операции во время наблюдений и дидактических заданий, накапливать чувственный опыт.

3. Обогащать и активизировать словарь: зима холодная, снег идет, покрыл всю землю, снег: холодный, мокрый, пушистый, одежда: зимняя, теплые штаны, носки, зимние сапоги, шапки  рукавички, шарфик.

4. Учить бережному отношению к инвентарю: не бросать, не кидать, не наступать ногами на ведерки и совки

5. Формировать положительное отношение и уважение к труду взрослых. Воспитывать желание включаться в трудовой процесс.

6. Продолжать воспитывать бережное отношение к природе.

7. Играть в подвижную игру «Зайка беленький сидит».

  Цель игры:

          - слушать слова и выполнять движения в соответствии с текстом

          - учить подпрыгивать на двух ногах, хлопать в ладоши, реагировать на сигнал.

          - создание радостного настроения.

Предварительная работа:

1. Беседа о зиме по картинкам (воспитывать умение слушать рассказ воспитателя, отвечать на поставленные вопросы)

2. Дидактическая игра «Оденем куклу Катю на прогулку» (алгоритм)

3. Рассматривание картины «Зимой на прогулке»

YDicUembfR9yZ0p7TIUEaLXtjKPWGW7kz7BN1J2bJjFTbnxhxshw_WLskOKOpe4O_GFA4SnhHqkUazUAyayqgmqq5azF0nmSPE7omjZ64MJvEXzCWYtJsb5Xpabk66-XMw

4. Чтение отрывка из произведения А. Барто «Снег»

                 Снег, снег кружится,
                    Белая вся улица!
                    Собрались мы в кружок,
                    Завертелись, как снежок.

5. Слушание  русской народной песни «Зимушка-зима».

Материал:

                              - лопатки по количеству детей

                              - санки

                              - маска волка

                              - цветные льдинки по 2-3 штуки на каждого ребенка

                              - зайка, одетый в зимнюю одежду

Ход занятия:

- Во время сборов на прогулку раздается стук в дверь

В. – Ой, кто это к нам пришел?

Д. - Зайка

(открывается дверь и входит зайчик)

В.- Ребята, посмотрите, зайчик одел теплую шапку  и шарфик. Как вы думаете, почему одет зайка? Куда он собирается?

Д. - Зайка идет гулять на улицу.

В. - Давайте мы тоже с вами пойдем гулять вместе с зайкой?

Что нам надо для этого сделать?

Д. - Начать одеваться (вспоминают алгоритм одевания)

Дети выходят вместе с воспитателем и помощником воспитателя на улицу.

В. -  Посмотрите, сколько на улице снега!

Вся земля покрыта снегом

В. - Скажите, а какой снег?

Д. - Снег белый, красивый, мягкий.

В. - А наш зайка, какой?

Д. - Пушистый, белый

В. - Ребята, давайте покажем зайке, где у нас растут деревья?

Д. - Вот наши деревья.

В. - Скажите, а какие у нас деревья?

Д. - Большие, высокие.

В. - А листики у них есть?

Д. - Нет

В. - Посмотрите, все деревья стоят голые, без листьев. Потому что на улице зима.

В. - Посмотрите по улице идут люди, они тепло одеты, почему?

Д. - На улице зима, холодно.

В. - Молодцы, а теперь пойдем гулять дальше.

Дети пришли вместе с педагогом  на участок:

В. - Ребята, посмотрите, наш зайчик совсем замерз, давайте с ним поиграем.

Подвижная игра «Зайка беленький сидит»

Зайка  беленький сидит

И ушами  шевелит

Зайке  холодно сидеть

Надо лапочки погреть

Зайке  холодно стоять

Надо зайке поскакать

Кто-то зайку напугал (появляется волк)

Зайка прыг и ускакал.

                                ( игра проводится 2-3 раза)

 В. - Мы с вами поиграли, а теперь давайте поможем нашему дворнику очистить дорожки от снега, и лестницу почистим, и участок.

   Воспитатель раздает каждому лопатки.

В. - Посмотрите, куда мы с вами будем счищать снег (показывает детям  куда сносят снег)

В. - Ребята, для чего нужно чистить дорожки?

Д. - Чтобы было чисто и можно было ходить.

В. - Ребята, дворник нам скажет большое спасибо, потому что мы ему помогли.

 Ему сегодня нужно будет убрать меньше снега, потому что наши дети ему помогли.

В. - Вот как весело у нас! Какие вы молодцы! Посмотрите, как стало чисто и красиво.

А зайка  для вас приготовил подарки:  цветные красивые льдинки.

 

0tfPm1lvfmeKVG9o3Z05Qg1dzBWWUYtw-ew5aK_gwEUZ4KuCHQHI_ejwamXvmyAhAnqJdvb7WqAFGIKO29o_VsFyf7AQPY6Ry7eUtSPXwn8S38pIO5PGYn1i8pnVvD78vA

В. - Мы вместе с вами повесим их на кусты на нашем участке, чтобы наш участок стал самым красивым, (воспитатель раздает цветные бусины «замороженная цветная вода»).

Дети самостоятельно украшают участок.  

В. - Мы сегодня  с вами хорошо погуляли, потрудились и теперь можно поиграть с зайкой, покатать  его на санках.                                                      

В. - Ребята, посмотрите, горка нас с вами заждалась, давайте покатаемся с нее.

Индивидуальная работа с Дашей, Макаром, Аней по физическому воспитанию

Цель: прыжки  на двух ногах.

В конце прогулки воспитатель задаёт детям вопросы:

В. - Вам понравилось украшать участок?

Д. - Да.

В. - А ещё будем играть с зайкой?

Д. - Да.

В.  - Какое время года?

Д. - Зима.

В. - Зима какая?

Д. - Холодная, снежная, белая.

Молодцы, а сейчас мы с вами построимся друг за другом и пойдем

в детский садик. Дети не толкаются, идут красиво. Какие вы молодцы!

20 ноября 2014 в 16:39

Сайт размещён на портале МААМ. Используя МААМ принимаете Соглашение и Обработку данных.